Новости

ХАССП в Сладкой Слободе

post image

ХАССП в Сладкой Слободе.

27 января 2015 года «Сладкая Слобода» получила Сертификат соответствия систем качества, основанных на принципах ХАССП.

Смысл ХАССП в том, чтобы выявить и взять под постоянный системный контроль все производственные этапы, на которых нарушения технологических и санитарных норм могут привести к неустранимым или трудно устранимым последствиям для безопасности изготавливаемого пищевого продукта. Внедрение принципов ХАССП позволяет предотвращать возможность возникновения опасных для здоровья человека факторов на протяжении всей цепи производства продуктов питания от входных компонентов до доставки продукта конечному потребителю. Главная цель — обеспечить стабильное качество и безопасность продукции.

С 1 июля 2013 года вступил в действие Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», который в числе других предусматривает выполнение ряда обязательных требований. Так для обеспечения безопасности пищевой продукции технический регламент обязывает изготовителя разработать, внедрить и поддерживать процедуры, основанные на принципах ХАССП.

Для внедрения ТР ТС 021/2011 был предусмотрен переходный период до 15 февраля 2015 года, после чего выполнение его требований становятся обязательными для любого пищевого предприятия, которое функционирует на территории страны члена Таможенного союза, как на внешнем, так и на внутренних рынках. А отсутствие сертификата ХАССП МС ИСО 22000 является правонарушением.

Наличие у производителя сертификата ХАССП — стопроцентная гарантия качества выпускаемых товаров.